Информационный центр
22 декабря
Иранские мастера приступили к созданию барельефов «Ильинки 3/8»

Барельефы из природного камня доломита — копии настенных изображений XIII века со стен Георгиевского собора — всемирно известного памятника белокаменного зодчества Владимиро-Суздальской Руси. Для создания скульптурных панно, воскрешающих образы домонгольской культуры, Sminex-Интеко пригласил именитых мастеров из Ирана. Пять барельефов с изображениями мифических существ украсят парадный вход, фасады и внутренние пространства особняков в 160 метрах от Красной площади.

Райская птица Сирин олицетворяет радость бытия. Грифон символизирует господство, лев — силу, пардус — изящество. Восемь веков назад владимиро-суздальские умельцы кропотливо создали образы славянского фольклора на стенах Георгиевского собора. Однако до наших дней барельефы сохранились частично.

«Дотронуться до мира белокаменной резьбы Древней Руси в самом центре Москвы — это бесценно. Образы мифических существ несут величие и силу. Фантастические звериные орнаменты украшали не только архитектуру тех лет, но и парадные одежды князей, драгоценные изделия», — пояснила директор Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея Марина Лузина.

Создание артефактов с высокими смыслами — это синергия славянской культуры и персидского мастерства. Скульпторы из Ирана ценятся во всём мире: умение создавать барельефы у них в крови на протяжении четырёх тысячелетий. Приглашённые для работы над новыми символами центра Москвы мастера воссоздавали легендарный древний город Персеполис. Они славятся своими искусными работами во Франции, Германии, Англии, Турции и Ираке.

«В России мы работаем впервые. Славянские барельефы нам очень интересны. К их созданию подходим с вдохновением и большой ответственностью. Мы несём честь иранских мастеров, которые даже в древней эпохе выполняли барельефы так скрупулёзно, что современники отмечают, будто работал не человек, а лазер», — рассказала скульптор из Ирана Хамидэ Алипур.

Мастера приступили к работе на плитах из геналдонского доломита. Это натуральный камень, который отличается особой прочностью и долговечностью. По цвету он бежево-серый, с редким холодным оттенком. В арсенале мастеров шлифовальные станки, резцы, долото, стамески, пилочки, маленькие молотки — малетки. Четыре барельефа располагаются на фасадах зданий. Пятый — грифон высотой почти два метра — украсит парадный вход на территорию особняков «Ильинки 3/8». Этот артефакт станет новой визитной карточкой окрестностей Кремля.

Коллекция клубных особняков «Ильинка 3/8» включает семь роскошных и эксклюзивных домов с высокими стандартами комфортной жизни. Два из них девелопер продаёт едиными лотами — это уникальное предложение в 160 метрах от Красной площади.

Динамика строительства делового центра TWIST в декабре 2023 года
22 декабря

Продолжаем строительство клиентского делового центра TWIST прямо у метро «Савёловская».

В декабре укрепили котлован и смонтировали систему водопонижения. Другими строительными новостями делимся в нашем видео на YouTube.

В 30 метрах от метро «Савёловская» появится многоуровневая зелёная зона
22 декабря
Сейчас в Москве в продаже 15 строящихся премиальных деловых центров. В каждом из них предусмотрены зелёные зоны. Самое масштабное благоустройство создаёт Sminex-Интеко в клиентском деловом центре TWIST в 30 метрах от метро «Савёловская». Озеленение здесь расположится на трёх уровнях, а общая площадь благоустройства составит 3000 ...
О проекте
Смотреть
на карте