Информационный центр
12 апреля
Sminex-Интеко продаёт девелоперский бизнес «Интеко» в Ростове-на-Дону

Компания выставила на продажу единственного в Ростовской области девелопера полного цикла. Стоимость актива — 3 млрд рублей. В его состав входят проектный институт, комбинат крупнопанельного домостроения, собственный департамент продаж и маркетинга, эксплуатирующая организация и земельные участки под застройку.

Sminex приобрёл компанию «Интеко» в декабре 2022 года за 38 млрд рублей. Это крупнейшая M&A-сделка на рынке недвижимости с 2015 года. В её периметр в том числе вошёл девелоперский холдинг в Ростове-на-Дону, занимающийся комплексным освоением территорий.

«Sminex-Интеко стал лидером рынка элитной недвижимости Москвы. Наша стратегия — продолжать развитие в столице. Поэтому ищем для ростовского бизнеса инвестора, который заинтересован в работе на региональных рынках. Мы продаём все ростовские активы как единый холдинг за 3 млрд рублей. Новый владелец получит функционирующий девелоперский бизнес полного цикла и сможет его масштабировать — строительство на юге России находится на подъёме», — говорит директор по продажам Sminex-Интеко Иван Обухов.

Ростовский девелоперский холдинг «Интеко» входит в тройку лидеров области и в топ-10 Южного федерального округа по вводу недвижимости. Финансовый партнёр в части проектного финансирования — Сбербанк России. Сегодня холдинг строит 300 тыс. кв. м в Левенцовском районе города: кварталы «5 элемент» и «Левенцовка Парк». Готовится к застройке перспективная площадка площадью 100 га у водохранилища Ростовское море.

С 2018 по 2022 год девелоперский бизнес «Интеко» в Ростове-на-Дону продал 440 тыс. кв. м жилья на сумму 25 млрд руб. По итогам 2022 года компания заняла 4-е место по объему продаж в городе с долей 8%. Спрос на ростовские новостройки быстро растет, что подтверждается повышением стоимости квартир. По данным ЦИАН, только за 2022 год цены выросли на треть. С учетом перспективных площадок плановая выручка ростовского девелоперского бизнеса «Интеко» на ближайшие 5 лет — 45 млрд руб.

В состав холдинга входят компании, которые проектируют кварталы, производят ЖБИ-панели, строят дома, продают квартиры и управляют недвижимостью. Это Южный региональный научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, Комбинат крупнопанельного домостроения, который также выполняет функции генподрядчика на всех объектах, техзаказчик «СЗ ККПД-Инвест» с собственным департаментом продаж и маркетинга, управляющая компания «Патриот-Сервис», застройщик «СЗ Левенцовка Парк». В ростовском холдинге работает 1200 человек.

Руководителем холдинга в марте 2023 года назначен Дмитрий Яценко. Он обладает 18-летним опытом в градостроительстве и реализации девелоперских проектов в Ростове-на-Дону. Свою карьеру в ростовском бизнесе «Интеко» Дмитрий начал в 2014 году. В 2016 году он стал генеральным директором Комбината крупнопанельного домостроения — системообразующего предприятия Ростовской области.

«Холдинг продолжает работу и выполняет все обязательства перед нашими клиентами. Более того, в Ростове-на-Дону у нас есть перспективные площадки для проектов комплексного освоения территории. И есть все мощности, чтобы самим их реализовать, а также масштабировать опыт на соседние российские регионы. Быструю доставку готовых ЖБИ-панелей до удаленных площадок обеспечит своя железнодорожная ветка. С её помощью можно отгружать большие объёмы продукции самого крупного комбината ЮФО для создания целых микрорайонов», — говорит Дмитрий Яценко.

Девелоперский бизнес «Интеко» в Ростове-на-Дону — многолетний партнер региональных и федеральных властей, в том числе Министерства обороны РФ. Строящиеся кварталы входят в Перечень приоритетных инвестиционных проектов области. Компания участвует в реализации национальных проектов РФ — «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Образование».

Быстрое масштабирование ростовского девелоперского бизнеса возможно в том числе благодаря высокой степени его цифровизации. За последние пять лет «Интеко» внедрил в рабочую среду регионального холдинга свои лучшие столичные практики: BIM-технологии, календарно-сетевое планирование, динамическое ценообразование. Интеграция BIM экономит до 8% стоимости строительно-монтажных работ.

Динамика строительства особняков «Ильинка 3/8» в апреле 2023 года
17 апреля
В трёх из четырёх современных особняках мы завершили монолит. В исторических зданиях продолжаем усиливать стены. Стройплощадка в 300 метрах от Кремля — в нашем новом видео.
Sminex-Интеко определил факторы здоровой жизни в километре от Кремля
13 апреля
Качество воздуха — один из факторов, положительно влияющих на здоровье человека. Как показало исследование аналитиков Sminex-Интеко, комплексная обработка воздуха предусмотрена в небольшом числе элитных проектов в продаже в Москве. Если его очистка производится в 89% из 38 элитных домов, то индивидуальные системы увлажнения ...
О проекте
Смотреть
на карте