Информационный центр
30 июня
Деловой центр TWIST получил Архитектурную премию Москвы 2023
Жюри признало его победителем в категории «Лучшее архитектурно-градостроительное решение многофункционального объекта». Эксперты сравнили деловой центр от Sminex-Интеко со зданием-скульптурой в каноническом образе Музея Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке. Награду архитекторам TWIST — мастерской ADM — вручил мэр Москвы Сергей Собянин. Деловой центр у метро «Савёловская» конкурировал за победу с восемью другими номинантами.
В состав жюри премии в этом году вошли главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов, начальник управления Архитектурного совета Анастасия Зайчикова, представители девелоперов и архитектурных бюро. Эксперты оценивали более 160 архитектурных проектов.
«Когда мы проектировали TWIST, то исходили из локации и нашего представления о современном офисе. Деловой центр расположен между крупными городскими магистралями, рядом с метро. Здесь как нигде чувствуется энергетика большого города. Большинство офисных зданий прямые и простые. TWIST, напротив, закручен вихрем ритма большого города в форму перевёрнутой пирамиды», — отметил главный архитектор проекта, генеральный директор мастерской ADM Андрей Романов.
«Очень интересный проект офисного центра, разработанный бюро ADM. Фасадные решения представляют собой неповторимый, деликатно размещённый объём с выразительной пластикой. Формообразование за счёт поворота каждого последующего этажа позволяет увеличить поэтажную площадь и создаёт отличные видовые характеристики», — добавил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Камерный деловой центр TWIST имеет необычную закрученную форму с панорамными моллированными окнами и вечерней подсветкой, создающей иллюзию парящих этажей. Он словно вырастает из собственного зелёного двора на стилобате, расширяясь с каждым новым этажом и придавая динамичности окружению. На втором этаже и кровле здания расположились большие зелёные террасы с зонами для отдыха и деловых встреч.
В здании — лобби с футуристичным дизайном, перекликающимся с округлыми линиями и цветовым решением фасадов TWIST. Плавные линии пола с текстурой натурального камня, сглаженные формы потолка с визуальным эффектом водной ряби. В лобби создана комфортная зона с насыщенным озеленением.
«TWIST расположен в 30 метрах от метро на пересечении ТТК и Бутырской улицы в районе с уже сложившейся деловой и транспортной инфраструктурой. Нашей задачей было создать архитектурную доминанту, сразу бросающуюся в глаза, производящую wow-эффект. Так мы улучшили визуальный код района и, что важно, помогли городу — в TWIST будут созданы более 1500 рабочих мест. Хочу выразить признательность Мэрии Москвы и организаторам премии за высокую оценку», — рассказал вице-президент по продукту и оценке Sminex-Интеко Александр Лагутов.
Общая площадь девятиэтажного делового центра составляет 19 тыс. кв. м. В нём 42 комфортных офиса общей площадью 8,2 тыс. кв. м с разнообразными планировками. Треть продаваемой площади здания займёт ритейл: четыре ресторана с собственными террасами, кофейня, столовая и магазины.
В деловом центре заложены самые современные системы комфорта: беспрецедентно мощная вентиляция, дающая на 30% больше чистого и свежего воздуха, чем в среднем по рынку, скоростные бесшумные лифты, видеоконтроль на этажах и в общественных зонах, несколько провайдеров связи, двухступенчатая очистка воды.
Архитектурная премия Москвы учреждена в 2017 году при поддержке мэра Сергея Собянина. Премия присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений, которые помогают формировать комфортную городскую среду и способствуют развитию строительной отрасли в Москве.
«Дзен»: как мы усовершенствовали премиальный квартал ONEST на Пресне
4 июля
Создавая комфортную и престижную среду в своих домах, мы скрупулёзно прорабатываем каждую деталь и постоянно улучшаем продуктовые решения. Премиальный квартал ONEST в Пресненском районе — проект, которым мы занялись, когда он уже был на стадии строительства. Каждый день росла готовность домов, а окно возможностей по ...
В «Чистых Прудах» началось строительство этажей по технологии up-down
3 июля
Технология позволяет строить одновременно вверх и вниз: трёхуровневый подземный паркинг и надземные этажи. Благодаря этому сроки строительства удалось сократить на полтора года. Жители окружающих домов на полтора года меньше будут жить рядом со стройкой. Sminex-Интеко планирует сдать клубный дом «Чистые Пруды» в ...
О проекте
Смотреть
на карте