Информационный центр
17 января
Возможность зарядки электромобилей предусмотрена в каждом втором элитном доме

В 14% элитных домов на рынке Москвы зарядки установлены девелопером, в 42% — допускается возможность их установки. В премиум-сегменте этот показатель равен 10% и 30% соответственно. К таким выводам пришли аналитики компании Sminex-Интеко. При этом спрос клиентов на электромобили постоянно растёт. К 2030 году, по прогнозам городского правительства, по дорогам столицы будут ездить уже 100 тыс. электрокаров. Это требует развития соответствующей инфраструктуры.

Чтобы улучшить экологическую ситуацию и уменьшить объём вредных выбросов в атмосферу, Москва переходит на электротранспорт. Внося вклад в развитие города, а также создавая комфортную среду для жителей своих домов, Sminex-Интеко разработал собственный стандарт размещения электрозарядок на паркингах. Он предполагает настенную установку зарядных устройств, чтобы сохранить концепцию и красоту подземного пространства. Расход электроэнергии автовладелец может отслеживать через мобильное приложение.

Согласно стандарту, все эксплуатационные вопросы берёт на себя Служба комфорта Sminex, сохраняя время клиентов. Покупая машино-место для электромобиля, житель оставляет заявку на установку зарядного оборудования в удобном для него месте и получает инструкцию по его эксплуатации. Заряжать машину он может в любое время суток.

О важности создания комфортных паркингов, в том числе с инфраструктурой для зарядки электрокаров, говорят и представители ведущих автомобильных холдингов России.

«Для владельцев машин премиального класса очень важны размеры парковочного места. Длина чуть больше 5 метров и ширина 2,5 метра — это явно недостаточно для автомобилей класса люкс, например, для AURUS Senat или Komendant. Ведь, например, длина Senat — 5630 мм, а ширина — 2020 мм. Если такую машину поставить в стандартном паркинге, да ещё если рядом будут стоять такие же автомобили, то водителю будет нелегко даже просто выйти. А уж про комфорт вообще никакой речи не идёт», — говорит директор дивизиона «AURUS, Bentley и направления Электро» компании «Авилон АГ» Сергей Мелюх.

В Sminex-Интеко действуют улучшенные стандарты для паркингов: это удобные проезды шириной 6 м, скрытые коммуникации и инженерные системы, идеальные габариты машино-мест, подходящие даже для бизнес-седанов увеличенного размера и микроавтобусов, а теперь и возможность установки зарядок для электромобилей.

«Паркинг — это не техническое пространство. Для большинства жителей элитных и премиальных домов комфорт квартиры начинается с паркинга, который мы делаем таким же удобным и красивым, как лобби. При этом мы учитываем потребности владельцев разных автомобилей — компактных спорткаров, больших премиальных машин и экологичных электромобилей. На машино-местах в наших паркингах комфортно выходить из автомобиля, обходить его, пользоваться багажником, заряжать аккумуляторы. Всё это дополняет устойчивая сотовая связь и понятная навигация», — отмечает вице-президент по продукту Sminex-Интеко Александр Лагутов.

«Учитывая, что электрокары стали настоящим трендом 2023 года, а количество такого транспорта на наших дорогах продолжает увеличиваться, удобная инфраструктура зарядных станций становится очень важным фактором для автовладельцев. И тенденция комфортных зарядных станций, безусловно, отражается при выборе машино-места на парковках у клиентов», — добавляют в «Авилон АГ».

Пятую часть всего внутреннего благоустройства в премиум-сегменте создают в районе Минской улицы
18 января
Согласно исследованию экосистемы Kalinka, общая площадь внутреннего благоустройства в 40 проектах на рынке премиальной недвижимости Москвы составляет 43,5 гектара. Половина — 22,3 гектара — приходится на пять проектов. Лидером стало собрание клубных домов West Garden от Sminex-Интеко, расположенное в районе престижной Минской улицы. ...
РБК о главных тенденциях рынка элитной недвижимости
17 января
Редакция РБК вместе с экспертами выделила три главные тенденции рынка элитной недвижимости. А ещё назвала его ключевых игроков и обозначила районы, где квартиры стоят дороже всего. • Почему и насколько вырос интерес к роскошным квартирам в Москве? • На какого девелопера приходится четверть элитных лотов в ...
О проекте
Смотреть
на карте