Информационный центр
18 марта
В районе Чистых прудов наблюдается дефицит пентхаусов

В престижном районе Чистых прудов образовался дефицит пентхаусов — это показало совместное исследование Sminex и агентства элитной недвижимости «Ашихмин и партнёры». За последние пять лет здесь стартовали продажи в четырёх новых домах, и сегодня выбор составляет 207 квартир. Из них только 10 пентхаусов — всего 5% от общего предложения в локации, что в три раза меньше среднего показателя по рынку.

Большая часть доступных к покупке лотов — 183 находится в двух многоквартирных домах и только 24 — в двух камерных проектах, в том числе в клубном доме «Чистые Пруды», который Sminex строит глубине Потаповского переулка, в непосредственной близости от знаменитого водоёма. Это реконструируемое здание начала XX века, органично вписывающееся в эстетику места. Район Чистых прудов — один из немногих в столице, где постройки XIX — начала XX веков сохранились практически в первозданном виде.

«В этом историческом районе невозможно масштабное строительство, для него просто нет места, — говорит владелец агентства «Ашихмин и партнёры» Григорий Ашихмин. — Поэтому точечные проекты, которые девелоперам удаётся создать и вписать в окружающую среду, становятся настоящими сенсациями на рынке элитной недвижимости Москвы. Чаще всего это реконструкции, которые как особый коллекционный вид недвижимости стоят на первом месте в шорт-листах опытных покупателей. У «Чистых Прудов» ещё и собственный роскошный двор-сад со всей приватной инфраструктурой, что крайне редко встретишь в плотной застройке центра».

В «Чистых Прудах», где продажи стартовали относительно недавно, треть лотов уже проданы, но ещё можно выбрать комфортную квартиру практически любого размера и функционала. В продаже — 21 лот площадью от 79 до 392 кв. м, в том числе четыре двухэтажных пентхауса с дровяными каминами, персональными террасами, видами на Кремль и Чистопрудный бульвар.

В доме самые дорогие квартиры из представленных в локации: в среднем 301 млн рублей без учёта пентхаусов. Так как пентхаусы — редкий формат жилой недвижимости (всего 15% от общего предложения на элитном рынке), их квадратный метр в среднем в два раза дороже, чем у квартир более распространённого формата. С 2020 года квадратный метр пентхаусов в районе Чистых прудов подорожал на 237%.

Приобретая квартиру в «Чистых Прудах», покупатель получает комфортную среду для жизни, предложить которую могут единицы клубных проектов. В исторических павильонах на территории дома Sminex размещает пространства Clubhouse: Lounge для встреч и отдыха жителей — с камином и полуоткрытым патио, собственный фитнес и игровую комнату, откуда легко попасть на детскую площадку.

Григорий Ашихмин отмечает, что покупателей элитной недвижимости привлекает богатая история локации и её разнообразная инфраструктура. В лужковские годы фокус преобразований затронул в основном Тверской район и Хамовники, а район Чистых прудов подвергся реновации меньше всего. Благодаря этому в нём сохранилось очарование старой Москвы: выставки и чтения в уютных гостиных старинных особняков, прогулки по тихим улочкам и тайным скверам, первые свидания у памятника Александру Грибоедову.  С 1990-х годов за районом закрепилась слава культового места столицы, где живет и собирается богема. Известные жители и легенды района создали ему особую романтическую атмосферу.
Sminex получил разрешение на строительство первого в Москве клубного города-парка на Фрунзенской набережной
20 марта
Девелопер приступил к возведению нового архитектурного ансамбля в престижной локации. На его территории появятся 11 домов, самый большой в элитном сегменте витражный двор-парк — 3,1 гектара и насыщенная инфраструктура по стандартам Sminex. Строительство первых четырёх домов площадью 54 000 кв. м завершится в 2027 году. Первый и ...
Sminex инвестирует 3 млрд рублей в фасады квартала LIFE TIME
20 марта
Девелопер установит 5000 панорамных окон из уникальных модульных конструкций Schüco и Reynaers высотой 3,7 метра и премиального стекла, которые подарят жителям захватывающие виды на «Москва-Сити», сталинские высотки, Дом Правительства, центр города или тихий просторный двор-парк. Роскошный внешний облик квартала на Пресне ...
О проекте
Смотреть
на карте